Комплексная уборка и благоустройство дачных участков, демонтаж строений.

Москва и МО

8 (985) 413-46-15

Оценка стоимости по фото
Whatsapp:
8 (985) 413-46-15

Обустройство экопарковки на земельном участке

Обустройство экопарковки на земельном участке

Уникальность экопарковочной площадки на земельном участке заключается в том, что она максимально естественно сочетается с настоящим газоном, не нарушая эстетики и ландшафтного окружения. Экопарковка дает уникальную возможность не использовать бездушные бетонные или брусчатые основания. Травяной слой на экоплощадке защищен решеткой, благодаря чему растительность не подвергается механическому воздействию. А так как основание площадки скрыто растительностью, то отличить его от газона практически невозможно.

Именно из-за своего эстетичного внешнего вида и возможности сохранности как можно больше места в естественном зеленом виде, подобные экопаркови становятся все более популярными среди автовладельцев. Что касается временного промежутка и денежных средств, необходимых для организации такого парковочного места, то они сопоставимы с процессом выкладки участка классическими тротуарными плиточными элементами. Следовательно, выбирать здесь нужно лишь исходя их визуальных предпочтений.

Разновидности экопарковок

Конструктивно экопарковочная площадка представлена газонной решеткой, которая укладывается на заранее подготовленное основание, засеянное семенами травки. Внутри решетки происходит процесс формирования дернины – корневой травянистой системы. Главным отличием экопорковок друг от друга является материал изготовления решетки.

1.  Бетонная решетчатая экопарковка.

На основании из песка с гравием выкладываются бетонные вибропресованные плиточные элементы. В каждом элементе есть отверстие в виде ромбика, они заполняются грунтом и семенами. После того, как газонная травка прорастет и сформируется полноценный газон, данные прожилки останутся видны. Поэтому визуально такая экопарковка не совсем похожа на газонную лужайку. Однако плюсом данного вида решетки является ее прочность, благодаря чему нагрузка от машины воспринимается батоном также, как и крепкой брусчаткой.

2.  Решетка экопарковки из пластика.

Подготовленное песчано-гравийное основание закрывается пластиковой модульной конструкцией, состоящей из ячеистых элементов. Цвет таких изделий зеленый, чтобы не выделялся на фоне газона. В каждую ячейку засыпается грунт с семенами травы. В отличие от бетонного аналога, пластиковые решетки менее износостойкие, да и от воздействия температурных перепадов они через некоторое время приходят в негодность. Следовательно, пластиковые экопарковочные решетки менее надежны, чем бетонные. Но, в любом случае каждый из способов обустройства экопарковки имеет свои преимущества.

Компания «Гектар» предлагает квалифицированное создание экопарковки на земельном участке. Мы гарантируем качество и доступные цены. Весь рабочий процесс выполняют опытные профессионалы, владеющие в совершенстве необходимыми технологиями, и имеющие за плечами богатый опыт благоустройства территорий. 

Получить консультацию специалиста ←  Вернуться к списку