Комплексная уборка и благоустройство дачных участков, демонтаж строений.

Москва и МО

+7 (985) 413-46-15

Оценка стоимости по фото
Whatsapp:
8 (985) 413-46-15

Пн-Вс 9:00-19:00
Ежедневно!

Заказать расчет стоимости

Инструкция устройства газона на даче

Инструкция устройства газона на даче

Каждый владелец дачного участка прикладывает максимум усилий для обустройства своей территории с выделением зоны отдыха. Данное мероприятие может быть организовано с использованием газона. Зеленая, ухоженная лужайка будет всегда радовать своим презентабельным, зеленым видом.

Зеленая лужайка может быть засеяна либо уложена готовым рулонным газоном. Выбор в первую очередь зависит от личных пожеланий и возможностей владельцев земельного участка. Если выбирать путь, когда газон засеивается, то для этого можно купить разные семена.

Пошаговая инструкция устройства газона на даче

Для того чтобы получилась зеленая, сочная лужайка понадобится приложить немало усилий и денежных средств. Именно по этой причине большинство людей обращаются к специалистам. Рабочий процесс по созданию газона делится на следующие основные этапы:

  • Выбор требуемого вида газонной лужайки.

Чтобы понимать, на каком виде газона остановиться, то сначала нужно определиться с целью возведения зеленой лужайки. Например, это будет территория, выполняющая только декоративную функцию либо, наоборот, на будущей лужайке планируется приятно проводить время с семьей. Для частой проходимости по лужайке оптимально остановиться на спортивном, садово-парковом или рулонном виде газона.

  • Подготовка участка к укладке рулонного газона либо посева семян.

Подготовительный этап предусматривает избавление от всех имеющихся сорняков. В этом поможет перекопка земли, а также возможно понадобится прибегнуть к использованию гербицидов. Это специальные препараты, направленные на результативную борьбу с сорняком.

Но, стоит понимать, что применение гербицидов требует строгого соблюдения инструкции и других важных моментов, чтобы в конечном итоге не нанести ущерб всей территории участка. Также данный этап предусматривает выравнивание поверхности грунта от неровностей. Камни и мусор должны быть собраны.

  • Работа по укладке газона или посева.

Если участок не большой, то можно смело выбирать посевной газон. Проводить посев лучше в пасмурную погоду и первые 2-3 недели понадобится лужайку регулярно поливать. Сеять можно руками или через специальную сеялку. Разбросанные семена присыпаются песком или землей. По окончании всех работ газон поливается.

Когда отдается предпочтение рулонному газону, то его важно обустраивать в день покупки, максимум этот срок можно продлить на один день при условии поливки газона. Рулонная лужайка выкладывается шахматкой. Нужно обязательно отслеживать, чтобы отсутствовали пробелы и нахлесты. Торцы и швы рулонного газона присыпаются землей. По окончании укладки данный вид газона прокатывается не тяжелым катком и обильно поливается.

  • Уход за изумрудной территорией.

При обустройстве того или иного вида газона важно владеть всеми тонкостями не только посадки или укладки, но и правилами грамотного ухода. Сразу по окончании всех работ не рекомендуется ходить по газону около 10-12 дней. Поливать нужно часто особенно в жаркий зной.  

Если Вы хотите обустроить сочно зеленый газон быстро и по всем правилам, то обращайтесь к специалистам. Мастера Компании «Гектар» всегда на связи и с радостью претворят в жизнь Вашу мечту по озеленению территории. На все дополнительные вопросы ответим при личной беседе. Звоните или оставляйте свои координаты, менеджер выйдет с Вами на связь в ближайшее рабочее время.

Получить консультацию специалиста ←  Вернуться к списку